Каковы действия УК во время подачи тепла?

Добрый день, в многоквартирном доме бригада делала ремонт и для производства штукатурных работ была демонтирована батарея без согласования с хозяином и УК, свою работу по договору она не выполнила, было решено вернуть деньги за материал, но бригада скрылась и только после давления через социальные сети деньги были возвращены.По словам бригады , краны которые перекрывают батарею и находятся в коридоре в общем доступе были перекрыты.Дом новый часть квартир не продана, мало кто живёт. 26 сентября дали отопление в обед и было залито 2 подъезда.По словам соседки и судя по маштабу лило из батареи долго.Обьявление на подъезде я не видела, никакого оповещения , обзвона писем на почту , о подаче отопления не было.Должна ли УК была не просто дать отопление но и проверить давление и выявить что где то оно падает и значит теч? Кроме того в день потопа к нам случайно зашла техник УК(я не встретила на улице), посмотрела, сфотографировала батарею но никакого акта не составила, подскажите как должна вести себя УК в таком случае. Есть ли часть их вины в случившемся и стоит ли подписывать акт сейчас?

, Елена, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и сейчас составить акт  произошедшей аварии и зафиксировать причиненный ущерб, если сохранились следы самой аварии. Обратитесь в свою УК, вызовите оценщиков для выявления суммы причиненного ущерба и в суд  за взысканием его.  Вопрос сложный. Обратитесь к практикующему юристу. Он точно поможет. Удачи.