Предусмотрено ли межевание земельного участка с видом права "пожизненное наследуемое владение"?

Доброго времени суток, решили продать дом с земельным учакстком по которому никогда не делалось межевания, вопрос заключается в следующем, в какой последовательности сделать, оформить землю в собственность и отмежеваться или можно отмежеваться, а потом оформить в собственность, на данный момент вид права на землю пожизненное наследуемое владение Спасибо

, наталья, г. Томск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

вопрос заключается в следующем, в какой последовательности сделать, оформить землю в собственность и отмежеваться или можно отмежеваться, а потом оформить в собственность

Можно сделать и так и так. Без разницы. Тут самое главное, что

решили продать дом с земельным учакстком

невозможно реализовать без перевода земли в собственность, так как сделки купли-продажи с земельными участками, находящимися на праве ПНВ запрещены.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.37 Земельного кодекса РСФСР, при переходе права собственности на строение. К гражданам  вместе с этим объектом переходит и право пожизненно  наследуемого владения и право пользования. При этом выдается документ, удостоверяющий право на землю.

ст.209 ГК РФ (… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам).

С Уважением.