Обязана ли я предоставить копии документов на квартиру для квартирантов?

здравствуйте. я сдаю квартиру, квартиранты (иностранные граждане на рвп) просят сделать временную прописку, но для этого просят копию документа на квартиру и говорят что оформят с помощью своего юриста. вопрос: чем я рискую доверяя копию документа на квартиру с данной целью?

, Светлана, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Риска особого здесь нет, поскольку сведения о правах на недвижимое имущество в настоящее время являются общедоступными — в Росреестре за небольшую плату всегда любому лицу можно получить выписку о зарегистрированных правах на тот или иной объект недвижимости… Решение вопроса зависит только от Вашего согласия на временную регистрацию — без такого согласия никто не пропишет, а ксерокопия документа о собственности юридического значения не имеет — нужны только указанные там данные для оформления…

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за ответ! а еще подскажите, пожалуйста, если я дам им ксерокопию и они своими путями пропишутся, как я смогу их выписать потом?

Прописка в соответствии с правилами регистрации осуществляется при подаче собственником или нанимателем соответствующего заявления в уполномоченный гос. орган или в МФЦ. Т.е. без Вас и Вашего заявления никто законно прописаться на Вашу площадь ни временно ни постоянно не сможет. Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ в настоящее время собственник вправе выписать из принадлежащего ему жилого помещения любое лицо, даже члена семьи… но если добровольно не соглашаются, то в судебном порядке.