Могу ли я в 40 лет поступить учиться в данной ситуации?

Здравствуйте, я окончила школу очень давно и неплохо. Поступить у меня так никуда и не получилось, Так сложилось в жизни. Сейчас у меня уже трое детей, Мне почти 40 лет, могу ли я поступить учиться в проф.училище или колледж и на каких условиях?

, Оксана, г. Аксай
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана! Согласно Федеральному закону об образовании в РФ, к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, законодательство не устанавливает возрастных ограничений в получении гражданами среднего профессионального образования. Вы можете обратиться в образовательное учреждение, в котором желаете обучаться, вам там разъяснят все условия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, возрастные ограничения для поступления существуют, как правило, для тех, кто хочет пойти учиться, напр. в военные ВУЗы, училища.

Т.о, если Вы выбрали иную специальность, то Ваш возраст здесь ни при чем.

С уважением,