Могу ли я подать на алименты дистанционно и каковы последствия?

Я проживаю в Сочи, бывший муж живет в Алтайском крае. Могу ли я подать на алименты дистанционно. Раньше был исполнительный лист, но он попросил его забрать, сказав, что будет платить добровольно. Сначала платил, потом перестал.

, Олеся, г. Сочи
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Закон «Об исполнительном производстве» не содержит требований о подаче заявления о возбуждении исполнительного производства лично в службу судебных приставов по месту исполнительного производства. Вы можете подать заявление и по почте. Исполнительный лист необходимо отправлять заказным письмом с описью вложения.

Заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа, необходимо направлять в службу судебных приставов по месту жительства должника, а если неизвестна точная служба приставов, то главному судебному приставу региона, в котором проживает должник.

ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.