Вычет НДФЛ по построенному имуществу, если чеков на расходы нет

Здравствуйте! Каким образом можно оформить вычет ндфл на построенный дом, если чеков на расходы нет?

, Роман, г. Уфа
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, без финансовых документов, подтверждающих произведенные затраты, налоговая инспекция декларацию не примет. В письме Минфина РФ от 20.12.2013 № 03-04-07/56452 указано, что в товарном чеке строительного магазина на приобретенные материалы физическим лицом может быть не указана фамилия покупателя. Но такой товарный чек будет действителен только при предъявлении кассового чека, подтверждающего оплату купленного товара. При утере какого-либо документа можно попытаться его восстановить: обратиться в тот же строительный магазин и попросить копию чеков. Или запросить выписку у банка, если операции производились через банк или при помощи банковской карты.