Выписка сожителя из собственности бабушки, где он прожил более 10 лет

Здравствуйте!Бабушка прописала более 10 лет назад сожителя!Теперь хочет его выписать!как это выглядет реально?Юрист говорит что он прожил уже более 10 лет и является тоже собствеником!Правда ли это!на эту процедуру ушло уже около 60 тысяч!не очень верю юристке!

, игорь, Макаров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Юрист говорит что он прожил уже более 10 лет и является тоже собствеником!

Это абсолютная чушь, никакого права собственности он не приобрел

Здравствуйте! Бабушка прописала более 10 лет назад сожителя! Теперь хочет его выписать! как это выглядет реально?

Необходимо в судебном порядке прекращать его право пользования жилым помещением

По смыслу ч.1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся не только проживающие с ним совместно его супруг, дети и родители, а также иные родственники, но и иные лица, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь!

Получить квартиру в собственность на основании имеющейся регистрации невозможно сколько бы лет эта прописка в ней не была, и никаким законом такой порядок не предусмотрен. Получить в собственность возможно только при купле-продаже, дарении, в судебном порядке, в порядке наследования.

Прописка лишь дает право проживать в данном помещении, пользоваться квартирным и общедомовым имуществом, давать согласие на прописку других людей в него.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ дает возможность выписать гражданина из квартиры без его согласия только через суд.