Какие последствия грозят знакомому, если он украл с моей карты 174 000 рублей?

Добрый день!

Отдыхал в кафе с приятелем. На утро обнаружил что с Карты сняты деньги три раза 10000, 80000, 84000 с интервалом примерно час. Пошёл к знакомому с кем отдыхал, на что он ответил что денег у него нет и он их не снимал, я узнавал ещё у него пару дней. Ответ был таким же. Затем я обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропажи денег с банковской карты. В этот же день по видеокамерам выяснили, что снимал именно мой знакомый. Сначала отрицал, но потом вину признал. Что ему грозит? Деньги он мне не отдал, говорит , что не помнит куда дел. Как быть?

, Дмитрий, г. Котлас
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут Вам решать, либо возбудить уголовное дело, либо простить его.

Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день, Вам необходимо поговорить с Вашим знакомым и сказать, что в случае не возврата денежных средств Вы будете обращаться  с заявлением в полицию о краже денежных средств Вашим знакомым. В этом случае он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража).

Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий!

В данном случаи вашему приятелю грозит ответственность по п.г, ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная: г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

За данное преступление предусмотрены следующие виды наказаний:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То есть вашему товарищу в случаи, если у вас не получится решить вопрос мирно и вы будете инициировать возбуждение уголовного дела, то будет грозить до 6 лет лишения свободы, что не так и мало. Признаков преступления предусмотренного статьей 159.3 в вашей истории нет.

Желаю Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Котлас
А что если дело уже возбудили по статье мошенничество без моего ведома?

Это дело не будет возможности прекратить по вашему заявлению и примирению сторон, т.к. оно не относится к категории дел частного обвинения указанных в ч.2 ст 20 УК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

То есть теперь, если следствие докажет вину вашего приятеля, то ему грозит уголовное наказание.