С кем заключается концессионный договор на установку комплексов видеофиксации?

С кем заключается концессионный договор на установку, эксплуатацию и обслуживание мобильных комплексов видеофиксации нарушений?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Порядок и условия заключения концессионного соглашения регулируются

Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ  «О концессионных соглашениях».

Статья 2 указанного Закона определяет, что

концедент — Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления.

На практике это может быть, допустим, Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона, либо непосредственно муниципальное образование. Соглашение заключается на основании конкурса.