В каких случаях нужно обязательно вносить деньги из кассы на расчетный счет?

Добрый день! скажите пожалуйста, сотрудник вернул в кассу излишне выплаченную ему зп, нужно ли эти деньги вносить на р/счет организации?

, Ми, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, обязательности для сотрудника нет, он может вернуть любым свособом, хоть в кассу, хоть на счет организации, запретов и ограничений нет, лишь в отношении работника излишне выплаченная заработная плата является неосновательным обогащением: Статья 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), ...

Что касается организации, если эти денежные средства не требуются, их необходимо внести на счет, если их остаток сверх лимита остатка кассы на конец операционного дня, который установлен самой организацией, согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Суммы излишне выплаченной заработной платы работник может внести в кассу учреждения и в ней оставить. То есть необязательно эти денежные средства вносить на расчетный счет предприятия.

Поэтому, если сотрудник по собственному желанию внес излишне выплаченную заработную плату, бухгалтерия предприятия вправе оприходовать эти деньги в кассе, если после внесения денежных средств не будет превышения лимита по кассе.