Как составить договор дарения на дом при наличии только регистрационного удостоверения?

При составлении дарственной (дом, земля) столкнулся с таким вопросом: на дом есть только регистрационное удостоверение выданные районный можкх в 1989 году. В выписке полученной при регистрации тех плана графа правообладатели данные отсутствуют. Сдавать ли дарственную полько с этими документами, или необходимы ещё какие то действия (получить свидетельство регистрации права)

, Сергей, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Сергей, чтобы подарить имущество даритель должен официально обладать правом собственности на это имущество, в данном случае надлежащим оформлением права собственности на недвижимость будет ее регистрация в Росреестра, о чем вам будет выдана ВЫПИСКА, с этим документом (основным) вы сможете отправиться к нотариусу или в Росреестра где и совершите сделку дарения. для начала необходимо обратиться в Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на дом, если получите письменный отказ на совершение регистрации то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности

желаю удачи

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала получите выписку из ЕГРП на дом и землю (полную). Из них увидите кто собственник, стоимость имущества. А далее составлять договор дарения. Если вы будете единаличным собственником (получили имущество вне брака), то можно, знаючи, самому договор оформить и сдать в МФЦ, ну а если не знаете как, то  подойдите к любому юристу или к нотариусу. Удачи.