Законно ли выкладывают мои фото в сеть без согласования?

здравствуйте. законно ли выкладывать фото моего паспорта и личные фото на сайт в открытый доступ, без моего согласия? как с этим бороться?

, елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии с положениями статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Вы можете обратиться с письменным требованием об удалении фотографий как непосредственно лицу, распространяющему фотографии, так и к администрации групп или публичных страниц на которых была размещена данная информация с требованием удалить распространяемые фотографии. В случае отказа добровольно удалить фотографии вы можете обратиться в суд.

Если у Вас есть вопросы, Вы всегда можете написать мне в чат!

Всего Вам доброго!