Может ли прежняя УК взыскать сумму долга через суд?

Вчера пришло уведомление об оплате просроченной задолжности от старой УК. Не платила принципиально последние пол года, потому что с их стороны по дому ничего не делалось, а также всячески затягивался наш переход в другую УК (то просят подождать, то свои документы не правильно оформляют, то еще что). Коммунальные услуги(газ, свет, вода, отопление) наш дом давно платит напрямую, не через УК, то есть рычагов давления в виде отключения ресурсов у них нет. Задолжность у меня накопилась только за содержание и текущий ремонт дома в размере 6941,58 руб. Имеет ли право в данном случае УК взыскать с меня долг принудительно в судебном порядке? И есть ли какая-то возможность не возвращать этот долг, хотя бы полностью? Насколько я знаю, что УК может обращаться в суд только если есть 6 пропущенных платежей за коммунальные услуги, но коммуналку мы платим напрямую и долгов по ней у меня нет. Если я оплачу от суммы своего долга, например, 1000 руб они уже не смогут на меня подать в суд?

  • 20181002_082604
    .jpg
, Евгения, г. Дзержинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Задолжность у меня накопилась только за содержание и текущий ремонт дома в размере 6941,58 руб. Имеет ли право в данном случае УК взыскать с меня долг принудительно в судебном порядке? И есть ли какая-то возможность не возвращать этот долг, хотя бы полностью?

Евгения

Евгения, добрый день! Право на обращение УК в суд не обусловлено какими либо ограничениями. Формальное основание в виде того, что данная организация по документам числилась лицом, отвечающим за управлением Вашим домом есть, другой вопрос удовлетворит ли заявление суд