Законно ли отстранение из-за неверной страны после проведения аукциона?

Здравствуйте,

Описание ситуации:

Мы выиграли торги на поставку товара, в заявке преференции № 155 от 25.03.2014. Все позиции 100% Китай, в России таких не делают и это точно.

4 из 5 участников включая нас указали Китай, 5й - Россию.

Заказчик:

В протоколе подведения итогов ЭА от 26.09.18 снизил цену на 15%,

После письма о том, что этот товар не производится в России ответил:

«Заказчик не обязан в 1 частях заявки проверять достоверность предложения участника по объекту закупки»

01.10.18 опубликовал проект контракта с тем же снижением 15%.

Заказчик лоялен и в разговоре ответил, что они-то не против, но работают по тем данным что были заявках, которые сами же не проверяют или просто не знают как поступать, т.к. у них не было таких ситуаций.

Варианты решения:

Отстранение участника по части 6.1 статьи 66

Вопросы к специалистам:

1) Может ли заказчик самостоятельно:

- внести изменения и разместить новый протокл

- отстранить участника

- просто изменить цену без последствий для него (т.к. они этого только и боятся)

- Ваше предложение

2) Если самостоятельно они не могут ничего сделать, что требуется от нас:

- Запросить разъяснение результатов

- Направить письмо

- Обращаться в ФАС (на кого именно в таком случае) и есть ли решения в пользу УРЗ в таких ситуациях

- Ваше предложение

Извещение:

Ссылка на документы https://yadi.sk/d/sorn9wE3zc3YQw

, Богдан, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Богдан, приветствую!

На мой взгляд, в такой ситуации вряд ли что-то можно рекомендовать, кроме заключения контракта со снижением и, если сделка при таких условиях получается нерентабельной, расторжение контракта по соглашению сторон. Тем более вы пишете, что заказчик настроен лояльно.

Если кто-то из участников указал, что товар российского производства, проверить эту информацию заказчик на этапе рассмотрения заявок не может никак. Ну или почти никак — разве что ему предоставят какой-то конкретный документ, из которого будет следовать, что информация о стране происхождения недостоверная (напр. сам производитель напишет).

Жаловаться в ФАС тоже особого смысла нет. Вот, к примеру, довольно подробное изложение позиции по делу, аналогичному вашему, даже при наличии доказательств недостоверности информации:

https://solutions.fas.gov.ru/t...

Все равно отказано.