Каковы последствия совместного проживания с 18 лет?

Хотим с девушкой жить вмести ей сейчас 17. Нюанс в том что только через 2 месяца ей исполнится 18 лет. Мы, конечно, потерпим. Но суть в другом, родители категорически против отпускать её, обосновывают это факт тем что она не получила еще образования и нету работы ( они маленько с причудами ). Хотел бы узнать, что если девушка по собственному желанию в 18 лет соберет вещи, без ведома родителей и пока их нету,переедет ко мне. Будет ли считаться это статьей 126 , глава 16 УК РФ? Ведь повторюсь они с причудам) Все по обоюдному согласию между нами. Хотелось бы узнать.

Знаю что с 18 лет гражданин для государства перестаёт быть ребёнком, становится дееспособным и может самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности, которые предусмотрены законодательством. В соответствии с кодексами РФ, совершеннолетний гражданин полностью уголовно и материально (в качестве работника) ответственен, а юноши подлежат призыву на военную службу. Кроме того, восемнадцатилетний человек имеет право:

вступать в брак самостоятельно;

участвовать в избирательных действиях;

управлять легковым автомобилем;

выезжать за пределы страны самостоятельно;

быть донором;

быть учредителем, членом и участником общественных объединений;

приобретать слабоалкогольную и табачную продукцию

, Fleep, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если девушка по собственному желанию в 18 лет соберет вещи, без ведома родителей и пока их нету, переедет ко мне. Будет ли считаться это статьей 126, глава 16 УК РФ?

Василий

Василий,

ну при чём же здесь «похищение человека»?

Похищение производится вопреки воли потерпевшего, а у Вас ничего подобного.

Другое дел, например, если «добровольно» увозят невменяемого человека, душевнбльного, даже при его согласии. Это называется «порок воли».

У Вас же всё в порядке.

Fleep
Клиент, г. Казань
Спасибо за консультацию

Всегда пожалуйста, Василий. И Вам спасибо за обращение к нашему интернет ресурсу. Заходите, если что :)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши знания по праву мы оцениваем на отлично.

Какие могут быть последствия — улучшение демографической ситуации в стране.

О похищении думать не стоит: отсутствует состав преступления,

в данном случае нас интересует объективная сторона (действия):

1) захват человека, против его воли.

2) перемещение потерпевшего из одного места в другое

3) удержание потерпевшего в неволе.

Важный критерий — отсутствие согласия на перемещение.

Мы знаем, что девочка согласна.

Каждый вправе выбирать место жительства, место пребывания. И данное право не связано с тем, что человек обязан завершить образование и найти работу по прежнему месту жительства.

С уважением,