Могут ли мне отказать в отправке на ремонт по гарантии?

Здравствуйте. Две недели назад в салоне сотовой связи я приобрела смартфон. Он перестал включаться. Могу ли я сдать его обратно в магазин, не имея чека, коробки, договора? Могут ли мне отказать в отправке на ремонт по гарантии из-за отсутствия вышеперечисленных вещей?

, Виолетта, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я сдать его обратно в магазин, не имея чека, коробки, договора?

Виолетта

Да, можете.

Могут ли мне отказать в отправке на ремонт по гарантии из-за отсутствия вышеперечисленных вещей?

Виолетта

Такой отказ не будет основан на законе, поскольку согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.