Увольнение без причины, мои дальнейшие действия

Доброго времени суток! Ваша помощь мне понадобилась совсем неожиданно. Дело состоит в том, что мой муж решил написать письмо президенту о том, что на моей работе творится полный беспредел: зарплата в несколько раз меньше, обеденный перерыв ужали до 15 минут. По этому поводу мне на работу пришла бумага, что будет проводиться проверка. Но всё бы ничего, если бы мне на работе не сказали, что "в таких сотрудниках учреждение не нуждается!". Могут ли меня беспричинно уволить, если никаких аморальных и негативных моментов за мной замечено не было? 9-ого числа должно состояться собрание, что мне делать и как доказать свою правоту?

, Ольга, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Беспричинно Вас уволить не могут. Каждый факт нарушения Вами трудовой дисциплины должен быть зафиксирован работодателем. В каждом случае  до наказания должна проводиться проверка и у Вам должны предложить дать объяснения по факту нарушений.

Без этой процедуры сам факт увольнения может быть признан незаконным и  через суд Вы сможете восстановиться на работе и получить соответствующие компенсации.

Основания для увольнения по инициативе работодателя четко определены в законе — в статье 81 Трудового кодекса РФ.

При отстаивании своих прав главное вести себя уверенно, четко отстаивать свою позицию, говорить как есть и ничего не придумывать.

Удачи!