Как можно уменьшить сумму задолженности по алиментам?

Добрый день! как написать заявление в суд об уменьшении суммы задолженности по алиментов за время отбывания в местах лишения свободы

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения. Могу помочь составить вам такое заявление.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с иском в мировой суд. Могу составить данное заявление (платно), обращайтесь ко мне в чат.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).