Как можно оформить договор аренды земельного участка под зданием?

регистратор погасил запись о действующем договоре аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. В качестве обоснования своих действий регистратор ссылается на заявление арендодателя (МИЗО), который предоставил новый договор аренды с одним из арендаторов и к которому остальные пользователи земельного участка не присоединились, так как пользуются участком и платят на основании старого договора. О новой записи об аренде, новом договоре узнали случайно при оформлении выписки. Росреестр уже признал ошибку, но указал, на невозможность ее устранения добровольно, указал, что начал проверку в отношении регистратора, погасившего запись о существующей аренде. Так же указал, что зарегистрированное в ЕГРН право может быть оспорено только в судебном порядке. Как же такое вообще может быть: чиновники Росреестра нас просто "кинули", погасив запись о 49 летнем договоре аренды, зарегистрировали новый договор. Отказываются устранять свою ошибку (или преступление ст 170 УК РФ). Что делать и что оспаривать? Ничтожную сделку? новую запись? незаконность погашения старой записи? отказ восстановления старой записи? требовать признания права отсутствующим у новоявленного арендатора, который был арендатором и по старому договору?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо признавать новый договор аренды недействительным, признавать запись в Росреестре недействительной и обязывать Росреестр аннулировать запись внесенную на основании нового договора аренды. Иск будет подаваться по месту нахождения объекта, в виду того, что подобные спорты имеют исключительную подсудность.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте. благодарю за ответ. Вопрос подсудности не интересует. Вопрос вот в чем: это спор о праве или спор о незаконных действиях чиновников? договор 2014 года не расторгнут, был зарегистрирован. «Новый» договор не является основанием для погашения «старой» записи. Ее (запись) погасили без законных оснований, без решения суда, без расторжения договора, при наличии здания на участке, воспользовавшись  ничего не стоящим договором аренды с одним из арендаторов. Старый договор и старая запись предусматривали обременение участка арендой в пользу всех собственников здания, в том числе того собственника, который подписал «новый» договор. Этот «новый» договор не затрагивает интересы собственников, которые с 2014 года живут по «старому» договору. Мало ли какие еще договоры идиоты могут поназаключать. Самое главное — что зарегистрируют.

Я лично считаю, что надо и договор оспаривать и регистрационные действия