Обязаны ли мы оплачивать старый долг в частном доме?

Здравствуйте, в частном доме три собственника по факту проживал и был прописан только один. После его смерти остался долг за электроэнергию. Свет отрезали и так дом стоит уже больше трех лет. договор на электроэнергию тоже был оформлен на него. Сейчас хотим делать ремонт подключать свет. Обязаны ли мы оплачивать старый долг? Спасибо!

, сергей лахно, г. Нарьян-Мар
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Новый собственник не отвечает по долгам старого, если это не было предусмотрено договором. В случае  принятия наследства долги переходят и на нового собственника.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Если Вы не являетесь сособственником то не обязаны.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Таким образом, за долги старого собственника Вы никакой ответственности не несете и обязаны платить за электроэнергию только с момента приобретения дома (его государственной регистрации в Росреестре) если договором, не предусмотрена оплата старых долгов (не включены в сумму договора).

сергей лахно
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, дом изначально был разделен на троих собственников, проживал в нем и был прописан только один из них и договор на электро-ю тоже был на него. После его смерти выяснилось что долг за свет 100000 руб. и свет обрезан уже более трех лет. Должны ли мы платить такую сумму для того чтобы нам подключили свет или есть варианты? Спасибо.