Как можно вернуть средства, отправленные мошеннику?

Друга взломали в VK , просили перевести деньги ,так как мы были очень хорошими друзьями , я ему перевёл. Только потом, когда друг восстановил доступ к странице , он написал что его взломали. А деньги я уже перевёл . Звонил в банк , сказали , что вернуть не могут , так как я сам перевёл. Что мне делать , сутки ещё не прошли.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно писать заявление в полицию по факту совершения мошеннических действий

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что нужно иметь при себе, обращаясь в полицию.

Паспорт и документы, подтверждающие обстоятельства преступления

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Напишите заявление в полицию и потребуйте в рамках уголовного дела привлечь к ответственности VK, т.к. они допустили эту ситуацию

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я в первый раз столкнулся с этим, и это будет первое обращение в полицию. Что мне нужно будет от меня? Может что-то из банка? Какие-то доказательства? Что вообще?

И будет ли полиция заниматься этим делом? Так как сумма не превышает 1000р, но есть ещё один знакомый.

Ваша задача изложить все известные Вам обстоятельства на бумаге. Все.