Можно ли ускорить завершение банкротства с реализацией имущества?

Можно ли ускорить завершение банкротства с реализацией имущества назначенное судом на полгода, если есть уже покупатель. Но банку видно все мало и он не торопится закрывать процедуру. Я как поручитель подала на банкротство и нашла покупателя, но АУ ждет когда управляющий заемщика подаст на торги или банк, вообщем там какой то темный лес. Суду видать тоже не хочется сидеть без дела если из-за каждой бумажки откладывает рассмотрение. Да и вообще, когда же закончится эта занудная бюрократическая ловушка простых смертных и как ускорить освобождение.

, Анна, г. Москва
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

Конкурсный управляющий прав.

В соответствии со ст. 139 «ФЗ О Несостоятельности (банкротстве)  все имущество, включенное в конкурсную массу должника реализуется посредством публичного предложения на открытых торгах, на основании положения о порядке и сроках реализации имущества должника.

Анна
Клиент, г. Москва

Суть вопроса: можно ли ускорить завершение банкротства или эта волокита пожизненно будет следовать за банкротом? пока есть покупатель почему бы не продать ему, если не продадут и покупателей больше не будет что тогда? нет желающих на эту старую рухлядь, уже 4г не отапливается, сыреет кому она потом будет нужна и дальше что?

Писать жалобу на конкурсного в суд и излагать причины, по которым вы считаете, что конкурсное производство затягивается. Возможно есть обоснованные или необоснованные на то причины. Нужно знакомиться с материалами дела, с отчетом конкурсного управляющего о движении денежных средств, и о результатах конкурсного производства. Конкурсный управляющий получает ежемесячно вознаграждения за каждую процедуру, и точно торопиться не будет. Продать могут покупателю на открытых торгах. Просто покупателю нужно пройти этот не простой путь оформления электронной подписи и аккредитацию на торговой площадки, на которой реализует свое имущество банкрот.