Что будет, если совершил хищение на сумму 500 рублей, а до этого привлекался по ст 158 ч 2?

В августе 2017 года моему сыну было 16 лет и он по глупости совершил кражу в гипермаркете Магнит на сумму 2300р. Его поставили на учёт и приписали штраф в размере трёх тысяч рублей. В начале февраля его сняли с учета. Сейчас, в сентябре он совершил хищение на сумму 500р. в супермаркете. Что ему грозит?

, Светлана, г. Сургут
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Ваш сын ранее привлекался по ч. 2 ст. 7.27 КРФоАП, то ему грозит привлечение по ст. 158.1. УК РФ.

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.