Могу ли я завещать оформленный на меня дом в браке своему ребенку от другого брака?

Состою во втором браке. Мы со вторым мужем купили участок в деревне и построили на нем дом, который оформили на меня. И у меня, и у мужа есть дочери от первых браков. Совместных детей нет.

Могу ли я составить завещание на весь дом с участком на свою дочь без согласия мужа? Сможет ли его дочь от первого брака претендовать на это имущество?

, Дмитрий, с. Тугур
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы со вторым мужем купили участок в деревне и построили на нем дом, который оформили на меня.

Дмитрий

В данной ситуации это имущество относится к совместному имуществу, то есть у каждого из супругов есть право на 1/2 долю в нем независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому, завещать вы можете только свою часть. При этом если на момент вашей смерти муж достигнет пенсионного возраста, он будет иметь право на обязательную долю от вашей завещанной 1/2 доли.

Сможет ли его дочь от первого брака претендовать на это имущество?

Дмитрий

После его смерти — сможет.

Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете составить любое завещание и не обязаны никому даже говорить о нем.

Покажите документы на дом и землю нотариусу — он точно скажет кто сможет претендовать (без документов ничего сказать нельзя). Возьмите с собой также документы о заключении и расторжении первого и второго браков.