Вызвали с больничного, но я ушел на 2 часа раньше из-за плохого самочувствия

вызвали с больничного на работу и я ушел на 2 часа раньше из за плохого самочувствия и мне выговор.Правомерен ли он?

, Дмитрий, с. Тугур
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день. Конечно не правомерно. ТК РФ не предусматривает такой возможности.

Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий!

Согласно абз.1 что.193 ТК РФ с вас должны были потребовать  письменные объяснения, которые предоставляются в течение двух рабочих дней. Не предоставление таких объяснений не является препятствием вынесение выговора.

Но так как вряд ли ваш вызов на работу с больничного был официально оформлен работодателем, и соответственно на работе вас быть не должно было быть вынести вам выговор весьма проблематично. Можете смело обжаловать ваш выговор на основании абз.7 ст.193 ТК РФ в государственную инспекцию по труду и(или) в органы по разрешению индивидуально  трудовых споров.

Желаю удачи!