Месяц нет воды в связи с аварией в квартире сверху без хозяина, что делать?

квартира сверху залила нижние этажи, ЖКО отключили воду холодную и горячую по стояку, хозяин квартиры не живёт в ней его не могут найти, уже месяц нет воды что делать?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид. Ситуация знакома, полиция и коммунальщики дверь ломать не будут, в аналогичной ситуации для клиента делали следующее: подавали в суд иск о взыскании ущерба в результате затопления, морального вреда и прочего, суд взыскал долг, исполнительный лист передали приставам, приставы пришли описывать имущество, квартиру вскрыли, имущество вынесли на реализацию, а слесаря при этом устранили неисправности и поставили заглушку в квартире виновника. Да, долго, но оптимальный и законный вариант, проще — не работают или не законны.