Может ли работодатель заставить меня сменить банк, в котором у меня зарплатный счет?

Здравствуйте!Меня зовут Павел!Вопрос такой.я пользуюсь зарплатной картой Россельхоз банка.а меня заставляет работодатель перейти на карту сбербанка!имеют ли он на это право?

, Павел, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Конечно же работодатель не имеет права Вас именно заставлять менять кредитную организацию. Ст.  136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.