Могут ли мать-одиночку с несовершеннолетними детьми лишить свободы по ст 238 ч 2?

Скажите пожалуйста могут ли мать одиночку с несовершеннолетними детьми лишить свободы по ст 238 часть 2 ,если я выберу особый порядок или идти на мне на общий порядок?

, Ира, г. Москва
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Преступление является тяжким. Ст 238 ч.2 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В вашем случае действует ст. 61 п. г УК РФ, а именно наличие малолетних детей у виновного и пункт и «явка с повинной”, “активное способствование” раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Исходя из обстоятельств, разбирательство дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, признание вины поможет смягчить наказание.

В практике, если преступление не повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека-наказание может ограничиться штрафом и/или принудительными работами.

Ира
Клиент, г. Москва
Спасибо, да но мне не понятно если по особму порядку могут ли мне дать реальный срок или нет, по моей статье до 6 лет лешения свободы повлекло смерть человека по неосторожности, хотя я не делала иньекцию

Особый порядок в вашем случае особо ни на что не влияет. Вам могут дать лишение свободы, так как повлекло смерть человека. Максимум что вы можете это просить отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ. Какая у вас сейчас мера пресечения?