Соседи оформили межевание с захватом нашего участка без моего согласия, что делать?

У меня было 2 участие как в снт , под номерами 96 и 97 , каждый по 8 соток. 96 участок я продала. Свидетельство на собственном верность на землю имеется два на каждый участок. А теперь сосед молча оформил 15 соток . Теперь получается у меня свидетельство на собственность есть на 8 соток , а земли ли нет. И это выяснилось через 10 лет. Как это могло случиться и что делать?

, Светлана, г. Москва
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. С Вами при межевании согласований не производилось. Обращайтесь в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

И это выяснилось через 10 лет. Как это могло случиться и что делать?

такое могло случится из-за разной системы координат (при условии, что Ваш участок межеван). Такое бывает. Как указал коллега нужно идти в суд с исковым заявлеием о признании межевания недействительным, снятия земельного участка с кадастрового учета и признания права собственности соседа отсутствующим.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!