Как расторгнуть контракт военнослужащему с 20 годами стажа и что будет с военной ипотекой?

Здравствуйте. Я военнослужащий стаж 20 лет общего стажа т.е. Вместе со льготными годами. Хочу разорвать контракт не знаю как,и ещё военая ипотека до 2024 года. Буду ли я платить сам если смогу уволиться????

, Александр, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если увольняться — то по окончании контракта либо по состоянию здоровья, либо по семейным обстоятельствам, либо по предельному возрасту. Т.е. более менее «нейтральные» статьи увольнения, которые дают Вам право воспользоваться накоплениями и не возвращать ЦЖЗ…

Остальное — не очень хорошо, в частности, по статье в связи с невыполнением условий контракта.

При увольнении. например, по окончании контракта: у Вас 20 лет в льготе, Вам рассчитают допы до 20 календарей и выплатят их для погашения ипотеки. Если их не хватит для погашения ипотеки — остальное выплачиваете сами.

ЦЖЗ погасит государство:

Постановление 370:

72. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.