Возмещение ущерба газовому оборудованию после разморозки по вине застройщика

Добрый день!

По предварительному договору с застройщиком мной приобретён жилой дом. Судом при взыскании пени за просрочку передачи дома природа договора определена как долевого участия. До сдачи дома мной по договору с подрядчиком застройщика установилено газовое оборудование: котёл и обвязка к нему. При приёмке работ все запускалось, функционировало исправно. Позднее в результате отключения электричества застройщиком газовое оборудование вышло из строя. Произведена экспертиза, где указана причина - разморозка. На что ссылаться при подаче иска в суд? Как доказать вину застройщика и возместить стоимость размороженного имущества?

, Наталья У, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Произведена экспертиза, где указана причина — разморозка. На что ссылаться при подаче иска в суд? Как доказать вину застройщика и возместить стоимость размороженного имущества?

по сути вина уже доказана. Вам надо к исковому заявлению приложить заключение эксперта с указанием причины поломки (причинения ущерба). В исковом заявлении ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья У
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если дом еще не был передан мне в собственность, а застройщик являлся собственником, может суд отказать, ссылаясь на то что я не имела право что-либо устанавливать? При этом после передачи дома это оборудование было бы невозможно установить, так как пришлось бы частично рушить пол и стены
может суд отказать, ссылаясь на то что я не имела право что-либо устанавливать?

Невозможно заранее сказать, какое решение примет суд, не видя доказательств. Могу лишь предположить, что суд удовлетворит Ваши требования.