Как при проведении экспертизы доказать, что купленный генератор вышел из строя не по моей вине?

Здравствуйте! У меня такая проблема, приобрел в магазине гениратор для автомобиля, 6.05.2018г и два дня назад принес его в магазин что бы мне что то с ним сделали так как он на гарантии, но в магазине мне скалали оставляйте мы его отправим на экспертизу и там будет видно что это может быть по моей причине он вышел из строя, стоит ли мне отдавать им чтобы они отправили его на экспертизу, но я уверен что там все переиграют и сделают так что он вышел из строя по моей причине. Как быть дайте ответ пожалуйста.

, Дмитрий, п. Борисовка
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно п.5 статьи 18 закона о защите прав потребителей Продавец  обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы как потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.