Анализ правил внутреннего трудового распорядка

Индивидуальный предприниматель Рудин утвердил Правила внутреннего трудового распорядка, включающие следующие положения:

- со всеми вновь принимаемыми работниками заключаются письменные трудовые договоры сроком на один календарный год;

- за каждое зафиксированное нарушение Правил внутреннего трудового распорядка размер стимулирующей части заработной платы уменьшается на 20%;

- совместители при приеме на работу и каждые три месяца в период работы должны представлять справки с основного места работы о характере и условиях выполняемой работы;

- Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный режим труда до 3 календарных дней предоставляется только в том случае, если работник переработал за рабочий год более 24 часов.

Дайте основанный на законе анализ Правил внутреннего трудового распорядка: имеются ли в них противоречия закону и в чем они заключаются?

, Венера, г. Уфа
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Венера!

В указанных Вами правилах трудового распорядка имеется несоответствие Трудовому кодексу: положение по дополнительным отпускам.

Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех дней.

Обязанность совместителей при приеме на работу и каждые три месяца предоставлять справки с основного места работы о характере и условиях выполняемой работы трудовым законодательством не предусмотрено.