Как приобщить к гражданскому делу новые доказательства во время рассмотрения в апелляционном суде?

Добрый вечер всем. В двенадцатом арбитражном апелляционном суде будет рассматриваться апелляция по гражданскому делу. Я истец, нужно приобщить новые доказательства, но о них вообще в суде не заявляла. Стоит ли?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. А не заявляли ранее — в смысле в суде первой инстанции. Если доказательства важные и могут повлиять, заявляйте обязательно, только с обоснованием невозможности представления в суд первой инстанции и с упором на интересы правосудия и значимость доказательств.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

В общем понятно, шансов почти нет, но спасибо, попробую.

Ну Вы именно подумайте над причинами — может есть козыри, как объяснить, почему не представлялись ранее — изготавливались, находились у других лиц, шли почтой, были утеряны, восстанавливались. Шансов скорее не много, но не берусь заявлять, дела не знаю, есть некоторые судьи, которые при хоть каком-то обосновании в интересах правосудия обратят внимания на новые доказательства, например судья Макаров и ряд других. Просто по пленуму ВАС старому № 36 от 2009 года по рассмотрению в апелляционной инстанции (полное наименование нет возможности посмотреть), не принятие судом апелляционной инстанции дополнительных доказательств — это основание для отмены судебного акта в кассации, а принятие — не основание. Поэтому вдруг примут. Пробуйте и удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Почему не могли представить в первую инстанцию?

12 АС Саратовской области обязательно поддержит решение суда первой инстанции) Так уже повелось, Вы конечно ходатайство такое заявите, но вот вряд ли возьмут)))) Мне отказывают с вероятностью 99%, один раз только повезло)

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Хорошо, спасибо.