Может ли дольщик квартиры написать дарственную на свою долю квартиры без согласия второго дольщика?

Здравствуйте. Может ли дольшик квартиры написать дарственную на свою долю квартиры. Без ведома другово дольщика? И как узнать была ли дарственная?

, сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, собственник доли имеет право переход права собственности на свою долю путем заключения договора дарения с любым лицом. При этом правила ст. 250 ГК РФ об уведомлении других сособственников не работают. Узнать о переходе права собственности на долю по договору дарения к другому лицу можно, если вы обратитесь в МФЦ с заявлением о получении выписки из ЕГРН на квартиру. В выписке вы увидите дату перехода права собственности на долю и ФИО — собственника нового владельца доли.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуте, Сергей!

Может ли дольшик квартиры написать дарственную на свою долю квартиры. Без ведома другово дольщика?

Может. На дарение доли в праве на квартиру, в отличие от купли-продажи, согласие других участников долевой собственности не труется.

И как узнать была ли дарственная?

Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому если доля была подарена, переход права собственности должен быть зарегистрирован. Узнать Вы это можете, получив выписку из ЕГРН в Росреестре или в любом  МФЦ, либо электронную выписку.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Безусловно может. Узнать возможно по выписке из Росреестра. Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, необходимо быстро обратиться с иском и наложить арест на долю. В суд также необходимо подать ходатайство о получении всех документов по сделке