Наказуема ли съемка в школе и каковы последствия?

Вышла такая ситуация, что в сети Инстаграм попала история (видео), где учитель попал в кадр, но специальных действий на съемку учителя не было, а учитель пожаловался директору. Кто прав в этой ситуации? И наказуемо ли это?

, Валерия, г. Красноярск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день!

Пожаловался на что? В связи с тем, что его изображение попало на видео? В случае, если видеозапись велась в местах, которые открыты для свободного посещения, такого согласия не требуется на основании п.1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С уважением, Константин.