Каковы последствия, если один из наследников не вступил в наследство?

Подала в суд на сельское поселение где имеется дача. Родственница завещала мне дом и своему сыну. Я открыла наследство но свидетельство натариус не выдала так как завещание составлено человеком в деревне который не имел полномочий совершать нотариальные действия. Сегодня был суд. Я была одна. Сын умершей не пришёл в суд, так же он не вступил в наследство прошло пол года. Судья перенесла заседание на месяц. Сказала что ответчик теперь будет сын умершей. А мне надо позвать свидетелей что я фактически приняла наследство и что бабуля хотела мне оставить пол дома. Я приведу свою маму и нужно ли позвать соседей по даче ? Вообще как считаете какой исход скорее всего суда ? Если сын не вступил в наследство пропустил срок ! А в суде скорее всего скажет что не знал ничего что нужно к нотариусу и вообще

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, я так понимаю суд вам предлагает вступитьс в наследство в судебном порядке, по факту принятия наследства вами. Сын умершей правильно будет ответчиком, если он придет в суд и скаже что ничего не знал, ему надо будет восстонавливать срок для принятия наследства или же в этом же суде также на ровне с вами доказывать, что он принял наследство после смертию Я так поняла, что суд не принял во внимание завещание так как оно составлено было с нарушением закона?.. Вообщем ваша задача пригласить в суд соседей по даче 2-4 человека, также необходимо говорить как вы приняли наследство. Как вы ухаживали за домом, то есть после смерти наследодателя вы предположим приехали на дачу ее закрыли на замок, убрали ее, отапливали, ухаживали за хозяйством, вообщем предприняли все необходимые меры для сохранности дачи. Не переживайте. В таких делах главное доказать ваше участие. Надеюсь вам помогла. Успеха Вам.