Как мне лучше уволиться после получения инвалидности?

Здравствуйте!В общем я работаю в небольшой фирме, но официально. Вышел я на больничный 3.5 месяца там пробыл.в итоге мне дали группу инвалидности по общему заболеванию.теперь директор ни хочет брать ответственность за меня .уволить.да и сам я думаю уже ни потяну.скажите как мне лучше уволиться ? По собственному или по соглашению сторон.?

, Роман, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Особой разницы между указанными Вами основаниями увольнения нет, разве что при увольнении по собственному желанию могут обязать отработать 2 недели после подачи соответствующего заявлению работодателю. Но если договоритесь, можно уволиться и без отработки, так что по сути это будет то же самое соглашение сторон как основание прекращения трудового договора и Вашего увольнения с работы, так что решать Вам.