Как продать квартиру, если там зарегистрированы люди?

На момент приватизации мой сын был зарегистрирован в 2-х комнатной квартире моей матери, где одна доля принадлежала мне, вторая - матери, (сын от своей доли отказался, будучи взрослым). В 2011 году квартира перешла по наследству ко мне,(с этого момента я являюсь единственным собственником, но зарегистрирована в квартире мужа). Планирую отъезд на пмж в Германию и хочу продать свою собственность, но на текущий момент, помимо моего сына, там зарегистрированы его жена и несовершеннолетняя дочь). Сын имеет собственную отдельную квартиру большей площади, но выезжать добровольно отказывается. Что делать?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Можно продать квартиру с «жильцами», но цена будет гораздо ниже.

2. Можно потребовать освободить квартиру, т.к. вам надо продать квартиру.

3. Можно продать квартиру с жильцами кому то из знакомых, которые потом через суд выселят проживающих.

4. Можно дать судебную доверенность на выселение проживающих лиц, после чего вы либо можете приехать в РФ для продажи квартиры, либо опять же дать доверенность на ее продажу. Чтобы не обманули с деньгами, юристы обычно практикуют схему, по которой продавец платит деньги непосредственно на ваш счет.