Законно ли начисление пени Ростелекомом, если в договоре нет пунктов о неустойке?

Ростелеком постоянно начисляет пени, если идет просрочка платежа, так как предусмотрена кредитная система оплаты. однако, в договоре про начисление пени ни слова!. И расчет этой пени никто не предоставляет. Как быть в данной ситуации?

Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Ольга, добрый день.

Да.

Неустойка, установленная п. 75 Правил оказания услуг связи, и неустойка, предусмотренная п. 71 Правил оказания телематических услуг, являются законными видами неустойки и подлежат применению независимо от соглашения сторон. Данная позиция подтверждена судебной практикой (Рекомендации научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. «О практике применения норм гражданского законодательства» (вопрос 19)

В указанных пунктах сказано о том, что если в договоре не указан размер неустойки, то применяется размер неустойки, предусмотренный названными пунктами, а именно — 1%