Что можно предпринять в случае похищения средств с банковской карты?

Добрый вечер, в ночь с 26.09.2018 на мобильном телефоне было взломано мобильное приложение сбербанк, после чего перевод денежных средств на чужой счет без кода подтверждения, при обращении в банк было написано заявление, но работник банкат сказал что вероятность возврата средств 1%, что делать в такой ситуации?

, Полина, г. Красноярск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Полина, здравствуйте.

Вам обязательно, нужно дождаться письменного ответа от банка.

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" банк обязан вернуть деньги, списанные с карты без согласия клиента. Однако это правило действует только в случае, если причиной списания денег не является нарушение правил использования карты самим клиентом. Еще одно необходимое для возврата денег условие заключается в том, что клиент должен уведомить банк о случившемся не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершенной операции. Способ информирования клиента об операциях с банковской картой согласовывается банком и клиентом в договоре, при этом банк обязан предоставить бесплатный способ такого информирования.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина.

Согласен с коллегой. Обращайтесь  в полицию и возьмите выписку по счету. Направьте претензию в банк, если банк не даст ответа на претензию, то в суд.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе