Как списать задолженность в ПФР, если деятельность по КФХ не велась?

Здравствуйте! я зарегистрирована с 2010 года по настоящее время в качестве КФХ.. деятельности не вела и доходов не получала..в 2011 г. непродолжительное время работала по др.специальности и с 2011 по 2016 гг.была в декретном отпуске. На днях узнали о большой задолженности по отчислениям в ПФР около 140тыс.рублей.. за весь период. Как поступить и как нам законно избавиться от данного не обоснованного по нашему мнению,долга , и начислений, так как ни денег не желания их платить за "воздух" нет.

, Zalina, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Залина!

Сам по себе факт не осуществления Вами деятельности не освобождает Вас от обязанности вносить фиксированные платежи для уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Надо учитывать, что не так давно была объявлена налоговая амнистия и часть задолженности списывается государством, только если в отношении данной задолженности не предпринимались меры по взысканию. Поэтому важен источник информации о наличии задолженности — если уже от приставов, то амнистии может и не быть.