Не могу получить паспорт РФ после смерти родителей

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у меня нет паспорта. родители умерли родственников нет из документов свидетельство о рождении и прописка Я обращался в УФМС сказали обращайтесь в суд для установления личности и выдаче паспорта рф

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, по какому именно основанию вам отказывают? Вы письменно обращались? Вам письменно отказали? Если вы хотите обжаловать действия УФМС — то нужно иметь ответ на руках. Если хотите обращаться в суд по другой причине  — то все равно необходимо понимать эту причину.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

мне сказали устно

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

я письменно не обращался

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь с письменным заявлением в УФМС, получите письменный ответ и затем в суд согласно

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.