Может ли сын продать квартиру без письменного согласия других?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Квартира приватизирована на четверых человек: отца, мать, сына и дочь. Сын является ответственным квартиросъемщиком. Может ли сын продать квартиру без письменного согласия других? И второй вопрос, который тоже не понятен, какие операции возможно выполнять со своей приватизированной долей квартиры (продать, обменять,заложить), и если нельзя то почему? Спасибо большое за ответ

, Ольга, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

           Если квартира приватизирована, то она находится в долевой собственности, по этому все четверо  человек являются участниками долевой собственности и имеют равные права на квартиру.

            Самостоятельно сын никаким образом продать квартиру не сможет, если только остальные участники не продадут или не подарят ему свои доли, о он не станет единственным собственником квартиры.

             При продаже доли постороннему лицу у участников долевой собственности будет преимущественное право покупки этой доли.

           Желающий продать свою долю обязан с начала предложить купить ее  участникам долевой особенности, и только в случае  отказа  всех участников, он сможет продать свою долю постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки Гражданский кодекс РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И второй вопрос, который тоже не понятен, какие операции возможно выполнять со своей приватизированной долей квартиры (продать, обменять, заложить), и если нельзя то почему?

К обмену применяются те же правила, что и к купле-продаже, следовательно обязательно соблюдение требований преимущественного права покупки.

Залог возможен, но при наличии долевой собственности возможно мало кому это будет интересно.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын вправе продать только свою долю, а не всю квартиру. Продать он долю вправе при условии что предложит купить ее сначала вам в письменном виде, а если вы откажитесь, то вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ,. Подарить можно долю свободно, можно не извещать других собственников.