Можно ли потребовать от гражданского мужа алименты с рождения ребенка?

Могу ли я подать иск на алименты с рождения ребенка? Гражданский брак, ребенку 2,5 года, в свидетельство вписан. Не проживаем с отцом ребенка месяц. Но отец ребенка пошел в декрет по уходу. С декретных денег 1,5 года списывалось в счет кредита 12000 рублей, с его согласия. Кредит был взят отцом без нашего ведома и не в семью, долгое время не работал и мы жили какое- то время на проданный мной автомобиль всей семьей. Но так как проживали вместе ранее на алименты я не подавала.

, Анна, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Могу ли я подать иск на алименты с рождения ребенка? Гражданский брак, ребенку 2,5 года, в свидетельство вписан

Анна

по общему правилу алименты назначаются с того момента как Вы подадите иск в суд. Но существует и возможность взыскания денежных средств в пределах трехлетнего срока. В этом случае Вам потребуется доказать, что отец помощь по уходу за ребенком не осуществлял и никак материально не помогал. Учитывая что он находился в отпуске по уходу за ребенком, считаю, Вам бессмысленно обращаться в суд за взысканием алиментов с рождения.

С уважением, Виктория Суворова.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку Ваш гражданский муж вписан в свидетельство о рождении ребенка, то следовательно он является отцом ребенка. Таким образом у него есть обязанность содержать ребенка.

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, если желаете взыскать алименты на будущее время и в доле его к заработку, либо можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и за прошлый период.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!