Нужно ли нам согласие при переезде в другой город?

Если мы с отцом разведанны и мы с ребёнком хотим уехать из Саранска в Краснодар .нужно ли нам разрешение от отца?

, Анастасия, г. Саранск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с действующим законодательством, при перемещении в пределах России — нет не нужно разрешение второго родителя. НО: если в данный момент отношения с бывшим супругом нормальные — то на будущее я бы рекомендовала вам получить такое разрешение. На практике бывало разное -сегодня разрешает, а завтра — пишет в полицию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Между тем, в случае если между Вами не удается прийти к соглашению о месте жительства ребенка и если при расторжении брака в судебном порядке место жительства ребенка не определено, супруг вправе обратиться в суд с заявлением об этом.

Как правило, место жительство детей, определяют с матерью.

Анастасия
Клиент, г. Саранск
Если решение суда было оставить ребёнка с матерью то стоит ли просить от бывшего разрешение?

Нет, Вы имеете полное право перехать на другое место жительства, в том числе и в другой город. Если определялся порядок общения отца с ребенком, то следует письменно  предложить отцу изменить установленный судом порядок общения.