В какую инстанцию и с каким требованием нам обращаться?

Моему сыну 19 лет.Он учится на бюджете на дневном отделении в институте.С его отцом мы в разводе 12 лет(не работающий).Алименты он платил вместо 5-8 тысяч,как не работающий 2тысячи насильно.Т.к.приставы арестовали его счет с ежемесячным пособием.По закону отец обязан до 23 лет выплачивать ребенку,т.к. Он продолжает учиться.Но при обращении к приставам со справкой из института,судебные приставы мне отказали.Мотивируя это тем,что это уже не в их компетенции,т.к.ребенку уже 18 лет и нам нужно обращаться в суд.Но заранее предупредили,что мы вряд ли чего-то добьется там.Но т.к.наш папа не выплатил всю сумму долга по алиментам,заверили нас ,что он будет продолжать их выплачивать и дальше,пока не выплатит всю сумму.В результате по достижении ребенка 18 лет алименты перестали поступать на счет.В какую инстанцию и с каким требованием нам обращаться?Если отец ребенка не собирается платить положеную ему сумму?

, Чиколаева Инна Владимировна, г. Ессентуки
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Инна Владимировна,

По закону отец обязан до 23 лет выплачивать ребенку, т.к. Он продолжает учиться.

Чиколаева Инна Владимировна

здесь речь идет о получении пенсии по потере кормильца, это другая выплата совершенно.

Алименты платятся до 18 лет ребенку.

т.к.наш папа не выплатил всю сумму долга по алиментам, заверили нас, что он будет продолжать их выплачивать и дальше, пока не выплатит всю сумму.

Чиколаева Инна Владимировна

здесь приставы правы, имеющаяся сумма задолженности так и остается за Вашим мужем. По вопросу выплаты именно накопившейся задолженности, а не новых алиментов, обращайтесь к приставу.

С уважением, Виктория Суворова.

Повторюсь, эта ситуация касается случаев уплаты пенсии по потере кормильца. Если Вам нужно подробное обоснование со ссылками на законодательство — можете обратиться ко мне в чат.