Каковы сроки выделения ребенку доли в строящемся доме?

Мы продали квартиру ,в которой выделена часть ребенку,приобретенная на материнский капитал, с целью строительства дома и улучшения жилищных условий всех членов семьи. С какого момента мы можем оформить долю ребенка в этом строящемся доме? Других основных денежных средств у нас нет. Опека требует, чтобы на эти деньги мы немедленно купили ребенку новое улучшенное жилье.

У нас заключен договор со строителями и заложен фундамент.

, Матвеева Валентина Семеновна, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Семеновна.

Выделить долю Вы сможете только после регистрации права собственности на дом — а это значит по завершению строительства. До регистрации права собственности Вы не можете распоряжаться недвижимостью.

Статья 219 ГК РФ Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Матвеева Валентина Семеновна
Клиент, г. Пермь

Опека требует, чтобы мы до завершения строительства купили долю ребенку в другом жилье, причем в новом здании, что практически сделать невозможно.Как быть?