Законно ли сокращение работника, имеющего ребенка-инвалида?

Добрый день, я замужем, имею двоих детей один из них ребенок-инвалид возрастом до 14 лет. Имеют ли право меня сократить?

, Олеся, г. Белогорск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

То есть если Ваш доход — единственный подтвержденный в семье, сократить Вас до 18 лет ребенка, нельзя.