Как можно правильно оформить смену фамилии ребенку?

Здравствуйте. Я в разводе, от брака остался ребёнок , три года, ребёнок носит фамилию отца. Отец алименты платит, но в воспитании ребёнка не участвует, ( появляется раз в месяц, в два на несколько часов). Согласия на смену не даст, т.к он слишком принципиальный, да и просто ради того чтоб мне насолить не согласится. Фамилия бывшего мужа неблагозвучна, ребёнка на площадке два раза старшие дети из-за этого обязывали, поэтому хочу поменять фамилию ребёнку на свою. Как это сделать правильно? И какая вероятность положительного результата?

, Юлия, г. Воркута
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия здравствуйте!

Все требования и условия отражены здесь

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.